Segundo semestre 2019

Fecha Expositor Título Coordenadas
Agosto / 23

(Viernes)

Paola Comparin

(Universidad de La Frontera)

Hipersuperficies casisuaves en variedades tóricas USM Dpto. de Matemáticas, Sala Seminario

15.30 – 16.30 hrs.

Agosto / 28

(Miércoles)

Ricardo Menares

(PUC)

Sobre la construcción iterativa de polinomios irreductibles IMA PUCV

Sala 2-2

15.30 – 16.30 hrs.

Septiembre / 4 Roberto Villaflor (IMPA) La conjetura de Hodge integral para variedades de Fermat UV

Auditorio Facultad de Ciencias

15.30 – 16.30 hrs.

Septiembre / 23-27 SUMA 2019 Mendoza, Argentina
Octubre / 2-4 XLV Semana de la Matemática IMA PUCV
Octubre / 9 Daniel Barrera TBA USM Dpto. de Matemáticas, Sala Seminario
Octubre / 23 Patricio Pérez TBA IMA PUCV Sala 2-2

15.45 – 16-45 hrs.

Anuncios

Primer semestre 2019

 

Fecha Expositor Título Coordenadas
Marzo / 25

(Lunes)

Saúl Quispe

(Universidad de La Frontera)

Field of moduli vs fields of definition for dynamical systems on P^N. PUCV IMA, Sala 2-1

14.30 – 15.30 hrs.

Abril / 10

(Miércoles)

Adrián Zenteno

(PUCV)

Langlands Correspondence and Inverse Galois Problem UV Facultad de Ciencias, Sala Taller de Didáctica

15.00 – 16.00 hrs.

Abril / 17

(Miércoles)

Mikhail Borovoi

(Tel Aviv University)

Combinatorial invariants of spherical homogeneous spaces USM Dpto. de Matemáticas, Sala Seminario
Mayo / 8

(Miércoles)

Anita Rojas

(U. de Chile)

Descomposición de Variedades Abelianas PUCV IMA, Sala 2-2

15.00 – 16.00 hrs.

Mayo 29

(Miércoles)

Yves Martin

(U. de Chile)

Sobre una variación de la transformada de Mellin para formas modulares débilmente holomorfas PUCV IMA, Sala 2-2

16.30 – 17.30 hrs.

Junio / 5

(Miércoles)

Luis Lomelí

(PUCV)

Cambio de base y representaciones de Galois UV Facultad de Ciencias, Sala Taller de Didáctica

15.00 – 16.00 hrs.

Junio / 12

(Miércoles)

José Luis Riquelme

(PUCV)

Polinomios bivariados inyectivos y curvas elípticas USM Dpto. de Matemáticas, Sala Seminario

15.30 – 16.30 hrs.

Junio / 26

(Miércoles)

Gonzalo Riquelme

(PUCV)

Algunos problemas sobre números algebraicos de altura pequeña PUCV IMA, Sala 2-2

15.30 – 16.30 hrs.

Julio / 10

(Miércoles)

Yeansu Kim

(Chonnam National University)

Classification of strongly positive representation of GU(n,n) and its application UV Facultad de Ciencias, Sala Taller de Didáctica

15.30 – 16.30 hrs.

Julio / 17

(Miércoles)

Benoit Loisel

(École Normale Supérieure de Lyon)

Explicit minimal generation of some linear pro-p groups PUCV IMA, Sala 2-2

15.00 – 16.00 hrs.

Si desea dar una charla en nuestro seminario, por favor contacte a alguno de los organizadores / If you wish to give a talk in our seminar, please contact one of the organizers / Si vous désirez faire un exposé dans notre séminaire, veuillez contacter un des organisateurs:

Andrea Vera, Universidad de Valparaíso (andrea.vera@uv.cl)

Pedro Montero, Universidad Santa María (pedro.montero@usm.cl)

Sebastián Herrero, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (sebastian.herrero.m@gmail.com)

Diciembre 2018

Miércoles 12 de diciembre

Expone: Corinne Blondel  (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris Diderot – Paris 7 )

Título: Covers and L-packets: the case of Sp(4;Q_p)

Hora: 14:30-15:30

Lugar: IMA PUCV, Sala 2-1

 

Noviembre 2018

Miércoles 21 de noviembre.

Expone: Álvaro Liendo

Título: Caracterización de variedades tóricas afines por su grupo de automorfismos.

Hora: 14.30 – 16.00

Lugar: Sala Didáctica de la Matemática, Facultad de Ciencias UV (Gran Bretaña 1111, Playa Ancha)

 


5 al 16 de noviembre: V Escuela del Doctorado en Matemática


Octubre 2018

Viernes 26 de octubre

Expone: Daniel Bravo (Universidad Austral de Chile, Valdivia)

Título: Álgebra Homológica relativa a FP_n

Hora: 14.30 – 16.00

Lugar: Sala Didáctica de la Matemática, Facultad de Ciencias UV (Gran Bretaña 1111, Playa Ancha)


Viernes 19 de octubre

Expone: Rubén Hidalgo (Universidad de la Frontera, Temuco)

Título: “Dibujos de niños”

Hora: 14.30 – 16.00

Lugar: Sala Didáctica de la Matemática, Facultad de Ciencias UV (Gran Bretaña 1111, Playa Ancha)

 


Miércoles 10 de octubre (Seminario AGV)

Expone: Haruzo Hida (UCLA)

Título: Non-abelian “class number'” formula for the adjoint Selmer groups.

Hora: 14:30-15:30

Lugar: IMA PUCV, Sala 2-2


Lunes 8 de octubre (Semana de las Ciencias y Tecnología 2018)

Expone: Haruzo Hida (UCLA)

Título: Class number formulas and structure of arithmetic cohomology.

Hora: 10:00 – 11:00

Lugar: IMA PUCV Sala Aula

 

Septiembre 2018

Miércoles 26 de septiembre

Expone: Claudio Bravo (UCh)

Título: “Acciones de grupo sobre el árbol de Bruhat-Tits” (click para ver resumen)

Hora: 14.30 – 16.00

Lugar: Sala Didáctica de la Matemática, Facultad de Ciencias UV (Gran Bretaña 1111, Playa Ancha)

 

AGOSTO 2018

Miércoles 22 de agosto. 

Expositor: Sebastián Herrero (Chalmers U. of Technology & U. of Gothenburg.)

Hora: 14:30-16:00

Lugar: IMA PUCV, Sala 2-2

Título:  Mock modular forms y series de Eisenstein.


Lunes 13 de agosto. Seminario “Mano a Mano” AGV

Expositores: Claus Sorensen, Volker Heiermann.

Lugar: Sala 2-2 IMA PUCV

Programa:
14:00 – 15:00 Claus Sorensen (UCSD)
15:00 – 15:30 Coffee Break
15:30 – 16:30 Volker Heiermann (Marseille)

 

 

 

Miércoles 8 de agosto.

Hora: 14:30 a  15:30 hrs.
Lugar: Sala Multimedia de Matemáticas, Facultad de Ciencias, U. de Valparaíso.
Expositor: Pedro Montero (Chinese Academy of Sciences, Beijing, China)

Título: Compactificaciones del grupo vectorial en variedades de Fano lisas

Resumen: Gracias a los trabajos recientes de Caucher Birkar sabemos que existe un número finito de familias de variedades de Fano (no muy singulares) en toda dimensión. Sin embargo, incluso para el caso de variedades lisas, no existe una clasificación completa en dimensión mayor o igual a 4. Es por ello que es natural imponer condiciones geométricas a dichas variedades para intentar clasificarlas. En esta charla, estudiaremos la geometría de variedades de Fano que son obtenidas como compactificaciones del grupo vectorial.
Históricamente, Hassett y Tschinkel iniciaron el estudio de la geometría de dichas variedades, las cuales satisfacen muy buenas propiedades aritméticas como el principio de Batyrev-Manin (que concierne la distribución asintótica de puntos racionales). Luego de enunciar algunas propiedades generales y ejemplos, discutiremos cómo los trabajos de Hassett y Tschinkel, Kishimoto, Arzhantsev et al. se combinan junto con la clasificación de Fujita, Mori y Mukai permitiendo obtener una completa clasificación de “variedades de Fano aditivas” cuando la dimensión es 3 (trabajo en conjunto con Zhizhong Huang) y cuando el índice de Fano es elevado (trabajo en conjunto con Baohua Fu).

Julio 2018

Cursillo dictado por Victor Moll (Tulane University)

“Introducción a las funciones elípticas”

1º sesión: 24 de julio 2018 (el resto de las sesiones será programada en esta primera clase)

10.30 hrs

Sala Aula IMA-PUCV

Afiche: Cursos AGV – Victor Moll

 


VIERNES 13 DE JULIO 2018

Expositor: José Burgos (ICMAT Madrid)

Título: Geometría tropical : Un puente entre la teoría de cuerdas y la teoría cuántica de campos.

Lugar: Sala 2-2 IMA-PUCV

Hora: 14:00

Junio 2018

Curso dictado por Guy Henniart ( Université Paris-Sud)

“Carayol representations and ramifications”.

3, 5, 10 y 12 de julio 2018.

15:00 hrs

Sala 2-2 IMA PUCV.

Cursos AGV – Guy Henniart

 


 

Expositor: Gabriele Ranieri (PUCV)

Título: On some properties of the group III

Lugar: Sala 2-2, IMA PUCV

Fecha y Hora: miércoles 27 junio, 14:00 a 15:30 hrs.

MAYO 2018

Expositor: Milton Espinoza (UV)

Título: “Una breve historia de continuaciones analíticas”

Lugar: Sala Multimedia de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Universidad de Valparaíso.

Fecha y hora: miércoles 2 de mayo, 14:00 a 16:00 hrs.